Proyectos seleccionados 11.° DocsLab


23/09/2018, 5:23 pm


30 proyectos documentales en sus diferentes etapas (desarrollo, producción y post producción) han sido seleccionados para formar parte del 11.° DocsLab que se realizará del 15 al 19 de octubre, en el marco de la 13ª edición de DocsMX.

Serán cinco días de intensas actividades y reuniones que tendrán los proyectos de Plataforma Mx, Plataforma Ib, Impact Lab y Docs in Progress. Para esta edición del DocsLab, la presencia mexicana y latinoamericana conforman la mayoría del line up, que presentamos a continuación:

Plataforma Mx

Cosme y los guardianes del acuario del mundo | Dir. Jaime Villa Galindo | Prod. Victoria Arellano Rivera | México

El silencio de mis manos | Dir. Manuel Acuña Arellano | Prod. Mónica Edith Velasco García | México

Hombres de Barro | Dir. Iván Daniel Arenas García | Prod. Eduardo Franco Bautista | México

La Muerte Enajenada | Dir. Guillermo Vidal | Prod. César Salgado | México

Meme’ (abuela) | Dir. y Prod. Delmar Ulises Méndez Gómez | México

Papalome | Dir. Rolando Álvarez Moreno | Prod. Francisco Miguel Ángel Lima Tenorio | México

Mentores: Everardo González, Inna Payán y Bettina Walter


Plataforma Ib

A voz de Deus | Dir. Miguel Antunes Ramos | Prod. Nicholas Bernstein e Paulo Serpa | Brasil

Elena: La princesa roja | Dir. Laura Ponte & Alex Albert | Prod.  Luis Albores, Julio Rustrián, Felipe Haro, Esme Jofré | México

La Playa de los Enchaquirados | Dir. y Prod. Iván Mora Manzano | Ecuador

Lobster Soup | Dir. Rafael Molés y Pepe Andreu | Prod. Patricia Velert | España

Panquiaco | Dir. Ana Elena Tejera | Prod. María Isabel Burnes | Panamá

Rota | Dir. Stefany  Escobar | Prod. Ivette Ramírez | El Salvador

Siete vueltas al Sol | Dir. Valeria Alejandra Videla Mardones | Prod. Michelle Aburto Rebolledo | Chile

Tierra de niños | Dir. Carolina Campo Lupo, Marcos Campo Lupo | Prod. Carolina Campo Lupo | Uruguay

Yo, Me, Mi, Nosotros | Dir. y Prod. José Víctor Fuentes  | España

Yuma, río sonoro | Dir. Simón Mejía, Simón Hernández | Prod. Paula Vacaro | Colombia

Mentor: Emiliano Altuna, Paulo de Carvalho y Jose Rodriguez


Impact Lab

Completa | Dir. y Prod. María Bello Buenfil | México

Disparos | Dir. Rodrigo Hernández | Prod. Rodrigo Herranz |  México

Flores de la noche | Dir. Omar Robles | Prod. Eduardo Esquivel | México

La esquinita de México | Dir. y Prod. Leonor Maldonado | México

Ocupante | Dir.  Luis Landivar | Prod. Daniel Loustaunau | México

¿Qué les pasó a las abejas? | Directores. Adriana Otero y Robin Canul | Prod. Adriana Otero | México

Mentores: Beadie Finzie, Ani Mercedes y Vanessa Cuervo


Docs in Progress

Avanzaré Tan Despacio (que te parecerá que retrocedo) | Dir. Natalia Solórzano Vásquez | Prod. María Fernanda Carvajal Alpízar | Costa Rica

Buscando a Panzeri | Dir. Sebastián Kohan Esquenazi | Prod. Daniel Guzmán | Argentina, Chile

El predestinado | Dir. Mario Galván Reyes | Prod. José Martín Perruccio, Mario Galván Reyes | México

Haydee y el Pez Volador | Dir. Pachi Bustos | Prod. Paola Castillo | Chile

La memoria del olvido | Dir. Adrián Arce | Prod. Paola Herrera, Gabriel Nagore | México

Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Dir. y Prod. Acelo Ruiz Villanueva | México

Ocupante | Dir. Luis Landivar | Prod. Daniel Loustaunau | México

Soldado extranjero | Dir. Pedro Rossi, José Joffily | Prod. Isabel Joffily | Brasil

Mentor: Marina Viruete